Molti sono stati i premi assegnati alle riunioni Nazionali e ai vari Festival organizzati dal CMI. Alcuni sono rimasti più a cuore di altri, ma due sono stati i più seguiti e regolari. Uno di questi era il “Mago d’Oro”, che veniva assegnato negli anni 60 ai Festival di Sant’Andrea ed è durato per sei anni. Il premio invece più duraturo è stata la “Bacchetta Magica d’Oro”. Veniva assegnata dai fine anni sessanta fino al 1991 ai Congressi di Bologna e in venticinque anni ha assegnato solo undici Bacchette. Per accedervi bisognava superare una selezione ( la Pergamena ). Altri concorsi molto seguiti si svolgevano ai Congressi di St.Vincent dal 73 ai 89. Attualmente, oltre ai concorsi di Abano, i due più seguiti e regolari sono il Premio Alberto Sitta ed il Trofeo Arsenio, che si svolgono rispettivamente uno a Bologna e l'altro a Roma. Nel 2001, su richiesta di molti soci, è stato di nuovo reintrodotta la "Bacchetta Magica d'Oro". Oggi i criteri di valutazione sono diversi ma i livelli che si vogliono imporre a questo premio, sono e rimarranno, sempre elevati.

 

1960 Bologna 5°Congresso Magico Nazionale 2° Magia Generale Peter Stockhammer (Austria)
      3° Magia Generale Ancian (Francia)
      3° Grandi illusioni John Dee (Svizzera)
      3° Magia comica Old Brecht(Svizzera)
      2° Manipolazione Fontane (Belgio)
      3° Manipolazione Mefisto (Italia)
      1° Cartomagia Moser (Svizzera)
      2° Cartomagia Ferrari (Italia)
      3° Cartomagia Binarelli (Italia)
      1° Close Up Dugour (Francia)
      2° Close Up Brehamet (Francia)
      3° Close Up Neuhaus (Germania)
      Premio speciale Juniores Bucheli junior (Svizzera)
         

1961

S.Andrea Bagni 1° Festival della Magia di Sant’Andrea Mago d’Oro S.Shaffer
     

Medaglia d’Oro

A.Sitta

     

Mago d’Argento

Brusini - Berlini

     

Medaglia d’Argento

Renè

         
1962 Bologna 19° Riunione scuola della Magia 1° Classificato Otto Dalla Baratta
     

2° Classificato

Ferretti Paolo

      3° Classificato

Davoli Giorgio

         

1962

S.Andrea Bagni

2° Festival Internazionale della Magia di Sant’Andrea

Mago d’Oro

A.Sitta

      Medaglia d’Oro Brusini – Zelpy
      Mago d’Argento Vinicio Raimondi
      Medaglia d’Argento Otto Dalla Baratta – Davoli
         

1963

S.Andrea Bagni

3° Festival Internazionale della Magia di Sant’Andrea

Mago d’Oro

Fred Kaps

     

2° (Maghino d’oro)

Maymo Brothers

     

3° (Maghino d’oro)

Trio Mazakian

     

Mago d’Argento

Nevio Martini

     

2° (Maghino d’oro)

De Mario

     

3° (Maghino d’oro)

Tellini

         

1964

S.Andrea Bagni

4° Festival Internazionale della Magia di Sant’Andrea

Maga d’Oro

June Merlin

     

2° (Maghino d’argento)

Alice

     

3° (Maghino d’argento)

Dasa & Eva

     

Mago d’Argento

Nevio Martini

     

2° (Maghino d’argento)

Vinicio Raimondi

     

3° (Maghino d’argento)

Vladiiro Dei

         

1965

Bologna

27° Riunione scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 64

Marino Giberna

         

1965

S.Andrea Bagni

5° Festival Internazionale della Magia di Sant’Andrea

Mago d’Argento

Gino Chetta

     

2° (Maghetto d’Argento)

Joe Magic

     

3° (Maghetto d’Argento)

Merys

     

Mago d’Argento Internaz.

Tell Smith

     

2° (Maghetto d’Argento)

Ronny Rex

         

1966

S.Andrea Bagni

6° Festival Internazionale della Magia di Sant’Andrea

Mago d’Argento Internaz

Curtini - Joe Nex

     

2° (Maghetto d’Argento)

Fred Dery

     

Mago d’Argento

Trevisan - Benini

     

2° (Maghetto d’Argento)

Martyn – Mitzi Fabiani

         

1968

Genova
- Pegli

1° Festival Internazionale

Oscar della Magia 1968

Vinicio Raimondi

         

1969

Rimini

Festival Internazionale di Rimini

Airone d’Oro

Joe Waldis

         

1969

Genova
- Pegli

2° Festival Internazionale

Oscar Nazionale della Magia

Trevisan

         

1970

Bologna

43° Riunione scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 69

Francesco Mantovani

         

1970

Montecatini

2° Festival Internazionale di Montecatini Terme

Airone d’Oro

Gill Dann & Dany

     

Mago dell’ anno

Babà Alì

1971

Bologna

47° Riunione scuola della Magia

Bacchetta d’argento 71

Joldan (Romeo Mizzon)

1972

Bologna

50° Riunione scuola della magia

Bacchetta d’Oro 71

Rick Donald - Suaret

         

1973

St. Vincent

Rendez-Vous Magico

Gran Premio Bustelli

Alexander

     

1°Manipolazione

Chicago

     

2° Manipolazione

Francis

     

1° Generale

Trevisan

     

2° Generale

Black & White

     

Invenzioni

Katawu

     

1° Cartomagia

Andrè Robert

     

2° Close-up

Francis

     

Feminile

Sid Malaika

     

Feminile

Cristiane Ruffat

     

1° Junior

Paolo Giberna

     

2° Junior

Riccò Giordano

     

3° Junior

Verbitz

         

1974

Bologna

56° Riunione della Magia

Bacchetta d’Oro 73

Anna Kufferle

     

Bacchetta d’Argento 73

Aldo Colombini

         

1975

Bologna

59° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 74

Aldo Colombini

     

Bacchetta d’Argento 74

Non assegnata

         

1975

St.Vincent

Festival di St.Vincent

2° Manipolazione

Geraldine

     

3° Manipolazione

Fabian

     

1° Magia Generale

Spiry

     

2° Grandi Illusioni

Palmeri

     

2° Invenzioni

Jean Milord – Jean Pierre

     

1° Cartomagia

Roxy

     

2° Cartomagia

Calleo

     

3° Cartomagia

Morgan

     

1° Micromagia

Fabian

     

2° Micromagia

Geraldine

     

Junior

Daniela – Laura – Roberto

     

Gran Premio Bustelli

Roxy

         

1976

Bologna

61° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 75

Valenten

     

Bacchetta d’Argento 75

Damon – Mariano & Angelica

         

1977

Bologna

64° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 76

-non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 76

Franco e Fiorenza

         

1978

Bologna

67°° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 77

H. Le Clochard

     

Bacchetta d’Argento 77

Renor

         

1978

St.Vincent

3° Congresso Magico Italo Franco Svizzero

Gran Premio

Arturo Brachetti

         

1979

Bologna

70° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro78

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 78

John Ellis - Giorgo Allegretto

     

Mini Bacchetta d’Oro

Louis Gambino

     

Mini Bacchetta d'Argento

Diego

         

1980

Bologna

73° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 79

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 79

Renzo Rosini

         

1981

Bologna

76° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 80

Ezio Giulietti

     

Bacchetta d’Argento

Fernando – Mirko – Poker

     

Junior

Barbara

         

1981

St.Vincent

Congresso

Premio Bustelli

Mirko Menegatti

         

1982

Bologna

79° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 81

Marchel Achard e Barbara

     

Bacchetta d’Argento 81

Bartolacci - Richard

         

1983

Bologna

82° Riunione Nazionale della Scuola della Magia

Bacchetta d’Oro 82

- non assegnata-

     

Bacchetta d’Argento 82

Van Veos – CristianDanieli – Filli

     

Premio speciale

Alex

         

1983

Bologna

Congresso Magico Internazionale Bologna (BO 83)

Gran Premio

Marka Tendo

     

1° Magia Generale

Fernando

     

2° Magia Generale

Mirko

     

3° Magia Generale

Maric Giappone

     

1° Manipolazione

John Forster

     

2° Manipolazione

Vinicio

     

3° Manipolazione

Dumar

     

2° Grandi Illusioni

Aladin Francia

     

2° Cartomagia

Raul

     

3° Cartomagia

Mr. Kalvin

     

1° Micromagia

Mike Rubinstein Usa

     

2° Micromagia

Rodrigo

     

3° Micromagia

Diego Spinelli

     

1° Magia Femminile

Van Veos

     

Premio speciale Manipolazione

Tiziano Berardi

         

1983

Mantova

1° Giornata Magica del G.a.m.m.

1° Premio Paolo Brusini

Mirko

         

1983

Torino

1°Convegno Magico del Club Bartolomeo Bosco

Premio Bartolomeo Bosco

Tiziano Berardi

     

1°Premio Magia Generale

Valbusa – Brasca

         

1984

Bologna

84° Riunione Nazionale

Bacchetta d’Oro 83

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 83

V.Meleri - M.Bove

         
1984 St.Vincent Congresso Magico Internazionale 1° Manipolazione Phantom
      2° Manipolazione E.Rosini
      3° Manipolazione Geraldine
      1° Magia Generale Brasca - Milord
      2° Magia Generale Carambo
      3°Magia Generale Cunningham
      3° Grandi illusioni Sandro e Filly
      1° Magia Comica Rex - Carmelo
      1° Cartomagia Mario Bove
      1° Close-up Mike Rubinstein
      2° Close-up Johnny Johnston
      3° Close-up Geraldin
      1° Femminile Van Veos
      2° Femminile Christine
      1° Junior Enrica Dente
      Premio Originalità Cirano Magico
      Premio Speciale Cristian Danieli

1985

Bologna

86° Riunione Nazionale

Bacchetta d’Oro 84

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 84

Hans Buthler&Ratolf – Luis – G..Mattiolo – Cyrano

         

1986

Stresa

Congresso Magico Internazionale di Stresa

Bacchetta d’Oro 85

Vikj – Norman

     

Bacchetta d’Argento 85

Ferzù

     

Gran Premio Stresa

Allias

     

Comica

Cabaret Yannik

     

Manipolazione

G.Mattiolo

     

Generale

Van Veos

     

Cartomagia

M.Bove

     

Micromagia

D.Costi

         

1987

Bologna

91°Riunione Nazionale

Bacchetta d’Oro 86

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 86

Luigi Pasquini – Marco Lippolis – D.Puggiottto

         

1988

Stresa

Congresso Magico Internazionale

Bacchetta d’Oro 87

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 87

Ferzù

     

Gran Premio Stresa

V.Meleri

     

1° Close-up

V.Bossi – Bill – Davenport

     

1° Cartomagia

M.Bove

1989 St.Vincent Congresso Magico Internazionale 1° Manipolazione Van Veos
      2° Magia Generale E.Valente
      3° Manipolazione F.Sanmartinoo
      2° Cartomagia M.Bove
      2° Close-up Keith Bennett
      3° Close-up M.Aimone

1990

Bologna

96° Riunione Nazionale

Bacchetta d’Oro 89

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 89

Carly Ann – Van Denon

         

1990

Verbania

98° Riunione Nazionale + Congresso Internazionale

1° Premio

R.Ruggiero

     

2° Premio

F.Battistuta –V.Marino

1990

Bologna

Trofeo Alberto Sitta

Magia con le colombe

Luigi Pasquini

1991

Bologna

100° Riunione Nazionale del CMI

Bacchetta d’Oro 90

- non assegnata -

     

Bacchetta d’Argento 90

Vittorio Marino – Alinda – Antonio Fiorillo

         

1992

Bologna

102° Riunione Nazionale del CMI

1° Scena

Cristiane Voit-Patrick Pleskof

     

2° Scena

Chou-Ling

     

3° Scena

Mister Mind

         
1992 Bologna Trofeo Alberto Sitta Magia con le colombe Mirco Menegatti

1993

Bologna

104° Riunione Internazionale del CMI

Close-up

Vincent – Igor De Ruitz

         

1994

Reggio
Emilia

106° Riunione Internazionale del CMI

1° Classiicato

Zumpa&Lallero

     

2° Classificato

Borsalino

     

3° Classificato

Salvi

         
1994 Bologna Trofeo Alberto Sitta Magia comica Vikj

1995

Lucca

109° Riunione Internazionale del CMI

2° Magia generale

Marco Vittori

     

3° Magia da scena

Alessio Masci – Federico Buffoni

     

2° Close-up

Roberto Bagassi

     

3° Close-up

Ottavio Belli – Riccardo Bertolucci

         

1996

Reggio
Emilia

111° Riunione Internazionale del CMI

3° Magia generale

Paolo Cavallini

     

2°Close-up

Ferdinando Buscema

         
1996 Bologna Trofeo Alberto Sitta Magia e Cabaret Raul Cremona

1998

Reggio
Emilia

114° Riunione Internazionale del CMI

Grand Prix

Cripton & Jasmine

     

2° Magia generale

Petre Vassilev

     

3° Magia generale

Alberto Giorgi

     

1° Cartomagia

Augusto Corrieri

     

2° Cartomagia

Mario Bove

     

3° Cartomagia

Triggiano Gaetano

     

Invenzioni

Maurizio Broccolo

         

1999

Abano
Terme

115° Riunione Internazionale del CMI

Gran Prix

Triggiano Gaetano

     

1° Magia generale

Asrian Aram

     

2° Manipolazione

Vittori Marco

     

3° Magia generale

Mazzoni Bruno

     

1° Cartomagia

Pettinaroli Alessandro

     

2° Cartomagia

Moran Iain

     

3° Close up

Fiorillo Antonio

         
1999 Bologna Trofeo Alberto Sitta Magia Generale Alberto Giorgi

2000

Abano
Terme

116° Riunione Internazionale del CMI

Gran Prix

- non assegnato -

     

1° Magia Generale

Giuseppe Misuraca

     

2° Grandi Illusioni

Roberto Rivola

     

3° Grandi Illusioni

Leitbeg Erich

     

3° Magia Generale

Nunnari Simona

     

1° Close-up

Olivier Macia

     

2° Close-up

Pierric Tenthorey

     

3° Cartomagia

Andrea Tedesco

     

1° Magia Juniores

Markus Weidinger

     

2° Magia Juniores

Andrea Patorno

         

2001

Abano
Terme

117° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d’oro

- non assegnata -

     

1° Manipolazione

Tanaka

     

2° Manipolazione

Holz Gabor

     

3° Manipolazione

Pablo Kusnetzoff

     

2° Close-up

Belloni Vittorio

     

3° Cartomagia

Addeo Francesco

         
2001 Bologna Trofeo Alberto Sitta Manipolazione J.Jack

2002

Abano
Terme

118° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d’oro

- non assegnata -

     

1° Manipolazione

Paolo Giua

     

2° Manipolazione

Kouthey Kobayashi

     

3° Manipolazione

Claus Heintzeler

     

2° Cartomagia

Preverino Gianfranco

     

3° Close up

Galeambros Ferrance

         
2003 Bologna Trofeo Alberto Sitta Manipolazione Paolo Giua

2003

Abano
Terme

119° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

Hikary

     

1° Magia Generale

Xavier Martimer

     

3° Magia Generale

Perplex

     

3° Manipolazione

Magic Man

     

1° Cartomagia

Hayashi

     

2° Close Up

Faber

     

Junior

Magic Philip & Anne

         

2004

Lucca

Trofeo Garatti

Trofeo Garatti / Scena

Marvik

     

Trofeo Garatti / Close Up

Steve

     

3° Magia Generale

Professor Tib

     

3° Magia Generale

Lorbac

     

2° Cartomagia

Falkon

     

2° Close Up

Flo

     

3° Close Up

Yuri Kaine

     

Mentalismo Premio Speciale

Papillon

         

2004

Abano
Terme

120° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

- non assegnata -

     

2° Magia Generale

Youn Jung Oh

     

2° Manipolazione

Matteo Cucchi

     

3° Grandi Illusioni

Philip & Katline

     

3° Magia Generale

Alvin Mask

     

3° Magia Generale

Linda Blue

     

Magia Juniores

Davide & Denise

         

2005

Abano
Terme

121° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d’oro

Martin Eisele

     

1° G.Illusioni + Premio Originalità

I.Ma.Gi.A

     

1° Magia Generale

Alciati

     

3° Magia Generale

Alvin Mask

     

3° Manipolazione

Ferenc Kohalmi

     

1° Close Up

Vittorio Belloni

     

2° Cartomagia

Leonardo Lemma

     

2° Close Up

Daniele Lepantini

     

3° Cartomagia

Mario Bove

         
2005 Bologna Trofeo Alberto Sitta Magia Generale Paladino

2006

Abano
Terme

122° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

- non assegnata -

     

1° Manipolazione

An Ha-Rim

     

2° Magia Generale

Leo Nifosi

     

3° Magia Generale

Soma Haenoczi

     

2° Cartomagia

Giacomo De Carlo

     

3° Close Up

Fabrizio Bortolozzo

     

Magia Juniores

Yuh Richard Shang

     

Magia Juniores

Jael Mazzetti

2007

Abano Terme

123° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

- non assegnata -

      1° Manipolazione Han Seol Hui
      2° Manipolazione Yo KatoTony
      3° Mentalismo Tony
      2° Close Up Jerome Bourgeon
      3° Close Up Ernesto Planas Roldan
     

3° Cartomagia

Giacomo De Carlo
2008

Abano Terme

124° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

Hyun Joon-Kim
      1° Manipolazione Soma
      2° Manipolazione Due Hee
      3° Magia Generale Ernesto
      2° Close Up Kolos
      3° Close Up Keisuke Izumi
2009

Abano Terme

125° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

- non assegnata -
      1° Magia da scena Mantas - Cho Yong Ho
      2° Magia da scena Lee Young Woo
      3° Magia da scena Tà na manga - Walter Maffei
      1° Close Up Johan Stahl - Trabhk
      2° Close Up Kim Kyung Duk
      3° Close Up Shinichi Maruyama
2010 Abano Terme

126° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

Yu Ho Jin
      2° Magia da scena Li Yan - Mariko
      3° Magia da scena Mike Chao
      2° Close Up Bill Cheung
2011 Abano Terme

127° Riunione Internazionale del CMI

Bacchetta Magica d'oro

Lee Ki Suk
      1° Magia da scena Yang Jae Hyeock
      3° Magia da scena Looking Magic
      3° Magia da scena Sergio Starman
      1° Close Up Ludovic Julliot
      3° Close Up Zamu
      3° Close Up Magic Bill
2012 Abano Terme

128° Riunione Internazionale del CMI

2° Magia da scena

 Young-Min Kim
      2° Magia da scena  Sun Qiaomei
      3° Magia da scena  Txema
      2° Close Up  Mario Bove
      3° Close Up  Vadim
2013 Abano Terme

129° Riunione Internazionale del CMI

2° Magia da scena

 Igor Trifunov
      3° Magia da scena  Shezan
      3° Magia da scena  Sebastien Fourié
      2° Close Up  Yuri Kaine
      3° Close Up  Mario Bove
2014 Abano Terme 130° Riunione Internazionale del CMI Bacchetta Magica d'oro  Red Star Seong (Korea)
      1° Magia da scena  Red Star Seong (Korea)
      2° Magia da scena  Hannah (Japan)
      3° Magia da scena  Luna (Korea)
2015 Abano Terme 131° Riunione Internazionale del CMI Bacchetta Magica d'oro - non assegnata -
      2° Magia da Scena  Rascal (Korea)
      3° Magia da scena  S-Five (Korea)
2016 Abano Terme 132° Riunione Internazionale del CMI Bacchetta Magica d'oro - non assegnata -
      1° Magia da Scena  Niek Takens (Nederland)
      3° Magia da scena  Davide Tizzano (Italy)
      2° Close Up  Rune Carlsen (Norway)
      3° Close Up  Luca Mercatelli (Italy)

 

In order to provide you with the best online experience this website uses cookies.
By using our website, you agree to our use of cookiesLearn More